Termine / Lehrgänge

Lehrgang für Schülerberatung an AHS

 

Seit dem Sommersemester 2009 hat die PH OÖ die gesamte mit dem Lehrgang zusammenhängende Administration übernommen. Lehrgangsleiter und Ansprechperson ist Herr Mag. Florian Auer (E-Mail: florian.auer(at)ph-ooe.at).

Termine 2019/20:

Fortbildungswoche (mit Modulen 1, 3 und 5 – alle Sommersemester 2020):

12. Juli 2020 bis 16. Juli 2020 in Spital/Pyhrn (Hotel „Freunde der Natur“, Zimmerreservierung unter http://www.naturfreundehotel.at/ und 07563/ 681)

Praxisbegleitungsseminare (P1,2 = ein ganzer Tag, P3,4 = ein ganzer Tag – alle Sommersemester 2020):

Tirol: März 2020 - Mag.a Barbara Mair
Oberösterreich: März 2020 - Dr.in Christa Wührer
Salzburg: März 2020 - Mag.a Helene Mainoni-Humer
Wien: März 2020 - Dr. Gottfried Banner/Dr.in Evelyn Freudenthaler
Steiermark: April 2020 - Dr. Josef Zollneritsch
Kärnten: April 2020 - Edith Ferijanz, MSc

Modul 1, 3 und Modul 5 - alle Sommersemester 2020

30. August 2020 (14.30 Uhr) bis 3. September 2020 (12.00 Uhr) in Strobl (BIFEB - Zimmerreservierung unter www.bifeb.at  ab sofort möglich)

Anmeldung an der PH Oberösterreich:

Für das Sommersemester (SS) von Februar bis spätestens einem Monat vor der Veranstaltung. Für das Wintersemester (WS) von September bis spätestens einem Monat vor der Veranstaltung. Anmeldung bei Frau Erika Pirngruber telefonisch: 0732/ 7470/ 7168 oder per E-Mail: erika.pirngruber(at)ph-ooe.at).
Grundsätzliche Informationen zum Lehrgang
Zeitleiste 2019-2022
Studienplan

Lehrgang für Schülerberatung an BMHS

Ein neuer österreichweiter Lehrgang für die BMHS-Schüler- und Bildungsberater/innen startet im Oktober 2019. Kontakt und Anmeldung bei Frau Angelika Zagler (E-Mail: angelika.zagler(at)ph-wien.ac.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum

Lehrgänge für Schülerberatung an APS

PH Burgenland: Im Wintersemester 2019/20 findet das 4. Modul statt. Im kommenden Schuljahr wird kein neuer Lehrgang stattfinden.
Lehrgangsleiter und Kontaktperson ist Herr Dir. Helmut Kainz (E-Mail: helmut.kainz(at)bildungsserver.com).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum

PH Kärnten: Nächstes Studienjahr ist wieder ein neuer Lehrgang geplant. Lehrgangsleiter und Ansprechperson ist Herr Johann Wintersteiger (E-Mail: johann.wintersteiger(at)ph-kaernten.ac.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum

PH Niederösterreich: Im Oktober 2019 startet der nächste Lehrgang. Lehrgangsleiter und Ansprechperson ist Herr Dr. Werner Blank (E-Mail: werner.blank(at)ph-noe.ac.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Lehrgangstermine 2019/20
Curriculum

PH Oberösterreich: Im März 2020 werden wieder Lehrgänge angeboten. Lehrgangsleiterin und Ansprechperson ist Frau Tatjana Fliesser (E-Mail: tatjana.fliesser(at)ph-ooe.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum

PH Salzburg: Ein neuer Lehrgang wird derzeit nicht angeboten. Lehrgangsleiter und Ansprechperson ist Herr Jürgen Bauer (E-Mail: juergen.bauer(at)phsalzburg.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang

PH Steiermark: Ein neuer Lehrgang wird derzeit nicht angeboten. Lehrgangsleiterin und Ansprechperson ist Frau Sabine Fritz (E-Mail: sabine.fritz(at)phst.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum

PH Tirol: Im Wintersemester 2018 hat ein Lehrgang begonnen. Lehrgangsleiter und Ansprechperson ist Herr Mag. Stefan Oppitz (E-Mail: s.oppitz(at)tsn.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum

PH Vorarlberg: Derzeit ist kein neuer Lehrgang in Planung. Lehrgangsleiter und Ansprechperson ist Herr Dipl.-Ing. Dr. Peter Weilharter (E-Mail: peter.weilharter@ph-vorarlberg.ac.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum

PH Wien: Lehrgangsleiterin und Ansprechperson ist Frau Ingrid Salzmann-Pfleger (E-Mail: Ingrid.Salzmann-Pfleger(at)phwien.ac.at).
Nähere Informationen zum Lehrgang
Curriculum